Крестьянское восстание 1907 г.

После подавления крупномасштабного восстания 1888 г. не было года, не отмеченного выступлениями и волнениями крестьян в разных уездах страны. Так было и в начале XX в. Апогеем классовой борьбы в румынской деревне стало крестьянское восстание 1907 г.
Оно явилось результатом глубоких внутренних причин, но в то же время было тесно связано с российской революцией 1905—1907 гг. Не случаен тот факт, что восстание началось в Запрутской Молдавии, в уезде, непосредственно граничащем с Россией.

Первое выступление крестьян произошло 8 февраля 1907 г. в с. Флэмынзь (что означает «голодные») Ботошанского уезда. Поместье в этом селе принадлежало князю Д. Л. Стурдзе и арендовалось братьями Фишер. По вызову назначенного ими управляющего в примарию в указанный день явилось около 500 крестьян, к которым никто не вышел. Тогда они направились R управление поместьем, где узнали, что условия аренды в 1907 г. будут тяжелее прошлогодних. При этом управляющий говорил с крестьянами в оскорбительном тоне. Толпа угрожающе окружила этого представителя арендаторов, и он еле спасся. Спустя несколько дней крестьяне предъявили свои требования: установить арендную плату за фалчу317 пашни в размере 25 лей, за фалчу пастбища—15 лей и отменить отработочную аренду. Весть об этом выступлении быстро разнеслась по всей округе. С аналогичными требованиями стали выступать сельские жители близлежащих сел Ботошанского уезда, затем Дорохой- ского, Сучавского, Нямецкого, Ясского. Крестьяне излагали свои требования в форме жалоб и петиций, предъявляя их местным властям, помещикам и арендаторам.

Вначале движение носило мирный, относительно спокойный характер. Но в связи с отрицательными ответами, которые получали крестьяне, их действия становились все более решительны ми. Жалобы зачастую содержали угрозы в адрес эксплуататоров, отражали намерение захватить у помещиков землю и приступить к ее разделу. 21 февраля группа крестьян с. Делень пришла в Ботошани и изложила свои требования непосредственно префекту. В тот же день крестьяне заняли два лесных массива в Максуте и Фереденах, прогнали арендатора поместья Сьшжера. Два дня спустя жители сел Ибэнешти и Худештий Марь окружили дом арендатора, требуя облегчения условий контрактов и предоставления земли в аренду за деньги.

Для последней недели февраля были характерны такие формы движения, как собрания крестьян и .установление контактов между представителями соседних сел. Обеспокоенные власти отправляют в северные уезды Запрутской Молдавии первые воинские подразделения. И почти сразу же начинаются столкновения крестьян с ними. Первое произошло в Тыргу-Фрумос, который в конце февраля был занят восставшими. В ответ на арест нескольких сот крестьян повстанцы пригрозили освободить их силой. Против них был брошен кавалерийский полк.

Сначала буржуазно-помещичьи партии хотели представить волнения крестьян как антисемитские действия. Но шовинистический миф и связанные с ннм надежды в течение нескольких дней развеялись: стало ясно, что восставшие боролись не против лиц определенной национальности, а против всех эксплуататоров. В начале марта префект Ботошанского уезда, информируя правительство, что «крестьянское движение охватывает одно село за другим с молниеносной быстротой», подчеркнул, что «крестьяне начали разрушать и уничтожать усадьбы и имущество всех арендаторов и помещиков»318.

В первые дни марта восстание распространилось на все северные уезды Запрутской Молдавии.

В ряде мест крестьяне приступили к разделу имений. Эксплуататоры стали разбегаться, уходить в города под прикрытие воинских частей и полиции. Тем временем крестьяне атаковали усадьбы, нападали на местные органы власти, уничтожали документы, отражавшие их кабальные обязательства, изгоняли оставшихся в деревнях эксплуататоров. Пик восстания на севере Запрутской Молдавии пришелся на 4—10 марта. Восставшие нацелились на города и местечки. 4 марта крестьяне проникли в уездный центр Ботошани, где нападали на дома помещиков и арендаторов. Ожесточенные схватки с солдатами закончились убийством четырех и ранением девяти крестьян. На следующий день восставшие вновь проникли в город. Все повторилось снова с таким же количеством жертв. Около сотни нападавших было арестовано. Четыре дня шли столкновения сил «порядка» с восставшими в местечке Бивола- ри. Корреспондент газеты «Универсул» писал, что не осталось неразгромленным ни одного магазина, учреждения или дома. Все сельскохозяйственные акты, контракты, конторские книги были уничтожены68. Кровопролитные стычки между 1000 крестьянами н 400 солдатами произошли в местечке Михэилень.

Из северных уездов Запрутской Молдавии восстание перекинулось в центральные и южные районы, где достигло апогея 8—12 марта. Здесь крестьяне перешли сразу к решительным действиям, не пройдя, как на севере, через этап подачи жалоб69. Под ударами восставших оказались прежде всего примарии, усадьбы помещиков, конторы и дома арендаторов. В некоторых селах Васлуйского уезда (Зэподень, Татомирешть, Ферешть) крестьяне захватили поместья, разделили между собой скот, овладели мельницей. К восставшим крестьянам Бухуши присоединились рабочие местной текстильной фабрики. В результате столкновения с войсками было убито и ранено несколько крестьян70. Проникшие в г. Васлуй крестьяне требовали от уездной администрации улучшения условий аренды. В ответ было расстреляно почти 20 человек и многие ранены. Схватки с войсками произошли и в г. Галаце, где «отличился» лейтенант И. Антонес- ку (будущий фашистский диктатор Румыния), по приказу которого было убито 14 крестьян.

К концу первой декады марта волна восстания докатилась до Мунтении, где оно приняло более ожесточенный характер в силу более тяжелого положения крестьян в этой области. Самыми активными были выступления в уездах Влашка, Телеорман, Олт, Рымнику Сэрат и Бузэу. В последних двух уездах восстанием было охвачено более половины коммун. Повстанцы во многих случаях направлялись в сторону городов, пытаясь проникнуть в них. Настоящие уличные бои развернулись в Рымнику Сэрат, Бузэу, Александрии. В последней тон задали призванные в армию отпускники и резервисты: большинство из них отказалось подчиниться приказу об отправлении в восточную часть страны на подавление восстания и выступило против властей с оружием в руках. Нападению подверглись поместья видных деятелей буржуазно-помещичьих партий — князя Штирбея и А. Е. Лаховари. Везде крестьяне требовали земли, облегчения условий арендных договоров. По всей Мунтении горели хозяйства угнетателей, во многих местах происходили ожесточенные, кровопролитные сражения между повстанцами и войсками. В уезде Влашка против самых непокорных сел была применена артиллерия. Префект информировал министра внутренних дел: «Артиллерийский

огонь задел 150 домов в Виеру и около 200 домов в Стэнешти. В Виеру и Ходивоая имеется всего 6 убитых и 6 раненых... Так 63

Крестьянские восстания 1907 года в Румынии. Сб. документов. Бухарест, 1957, с. 99. 69

Marea rascoala a taranilor din 1907. p. 290. 70

Виноградов В. Н. Крестьянское восстание 1907 года в РУМЫНИИ. М., 1958, с. 151.

как в Тырнаве-де-Сус кавалерия встретила сопротивление, была пущена в ход артиллерия»319. Отряды повстанцев, в которые входили жители многих сел, насчитывали в ряде случаев от 2 до 4

тыс. человек.

Власти были крайне обеспокоены тем, что в ходе подавления выступлений были случаи неповиновения солдат приказам командиров. Широкую огласку получил случай в с. Стэнешти, где находился крупный воинский отряд, охранявший поместье упомянутого Лаховари. Толпа в тысячу крестьян атаковала поместье. Когда офицер отдал приказ стрелять, солдаты не подчинились. Более того, большая часть подразделения, состоявшего из местных жителей, перешла на сторону восставших.

Крестьяне нападали не только на помещиков, арендаторов и их прислужников, но и на представителей власти. В уезде Олт они избили префекта, в коммуне Вэлень разоружили 14 жандармов и т. д.320

К середине марта наиболее сильные очаги восстания в Мун- тении были подавлены.

Около десяти дней продолжались выступления в Олтении. Они охватили уезды Долж, Романаць, Мехединць, Вылча и проходили в столь же острых формах, что и в Мунтении. В действиях отдельных отрядов восставших был элемент организованности, руководство поручалось наиболее решительным и энергичным повстанцам, устанавливались контакты между селами с целью совместных действий, в столкновениях с войсками применялись тактические хитрости. В некоторых местах ожесточенные схватки с войсками продолжались в течение нескольких дней. Так, например, пять дней шло сражение в с. Бэилешть уезда Долж. Оно было разрушено и подожжено артиллерийским огнем, на поле боя осталось 42 убитых крестьянина, около ста было ранено, триста арестовано. В донесении от 15 марта командующего 2-й дивизией, усмирявшей Долж, читаем: «Восставшие села: весь уезд. События: повсюду грабежи и пожары. Столкновения: в Бэилешть, Коцофень, Герчешть, Бряста, Мьеря-Быр- нич»321.Таких документов дошло до нашего времени немало. «Войска начали военные действия», «завязались бои», «пехота атакует», «подвергнуты бомбардировке» (перечисляются села), «56 убитых, 130 раненых, большое число пленных» — эти сообщения не отличаются от тех, которые могли бы поступать с настоящего фронта. В столкновениях с крестьянами несли потери и каратели, повстанцы брали пленных. Так, в с. Михэица они обезоружили и пленили не менее 20 солдат.

Однако к концу третьей недели марта восстание было подавлено и в Олтении.

Румынские крестьяне поднялись в 1907 г. на борьбу, добиваясь получения земли, облегчения условий аренды, ликвидации пережитков феодальных отношений. Объективно их действия были направлены на ликвидацию крупного землевладения, помещичьего класса в целом. Удовлетворение требований крестьян открыло бы более широкую дорогу развитию капитализма в сельском хозяйстве, способствовало бы демократизации общественно-политической жизни. Однако восстание потерпело поражение. Жертвой репрессий пало 11 тыс. человек.

Крестьянское выступление 1907 г. ударило не только по классу помещиков, но и по буржуазии, по буржуазно-помещичьему режиму в целом. Этим объясняется демонстративная солидарность господствующих классов, их политических партий при подавлении повстанцев. В разгар восстания, 13 марта 1907 г., лидер либералов Д. А. Стурдза, призванный королем к власти, публично выразил солидарность в парламенте со своими консервативными предшественниками. Сменив у руля консерваторов, партия Д. А. Стурдзы и И. И. К. Брэтиану при полной поддержке первых довела подавление восстания до конца.

Правящие классы воспользовались неорганизованностью крестьян, отсутствием у них единого руководства, плана действий, программы, стихийным характером выступлений. Поскольку восстание в разных местах вспыхивало в разное время, власти могли перебрасывать части карателей из одного уезда в другой, подавляя очаги сопротивления крестьян поочередно.

Против зверств над крестьянами подняли голос протеста представители прогрессивной, демократической общественности страны. Ученые И. Кантакузино, Г. Маринеску, В. Бабеш, Д. Воинов, писатели, публицисты, художники, Н. Д. Коча, И. Л. Караджале, М. Садовяну, Г. Ибрэиляну, А. Влэхуцэ, О. Бэнчилэ осудили репрессивные акции властей, показав, кто виноват в невыносимом положении тружеников села. Бичующие полотна О. Бэнчилэ, разящие памфлеты И. Л. Караджале, волнующие стихи А. Влэхуцэ навсегда пригвоздили господствующие классы Румынии, монархию румынских Гогенцоллернов к позорному столбу истории. Солидарность с повстанцами выразили и часть учителей, студентов, сельских священников. Некоторые из них участвовали в восстании и стали жертвами репрессий: были расстреляны, посажены в тюрьмы, прогнаны со службы и т. д.

Но наибольшая поддержка крестьянам была оказана рабочим и социалистическим движением. Тысячи рабочих Бухареста, Галаца, Брэилы и других городов участвовали в собраниях, созванных в связи с восстанием социалистическими кружками. В резолюциях собраний, призывах и статьях, опубликованных в рабочей печати, изложена точка зрения организованного рабочего движения на происходившие в стране события. Социалисты подчеркивали, что крестьян толкнули на восстание вековое угнетение их боярами и государством, безжалостная эксплуатация, нищета и бесправие. Ответственность за кровопролитие в селах возлага лась на господствующие классы. Перед организованными и сознательными рабочими ставилась задача проявлять солидарность с угнетенным крестьянством, определить свою позицию по аграрному вопросу, указать «слепым правителям» на меры, необходимые для исправления положения, воспрепятствовать преступным попыткам направлять ярость крестьян против еврейской бедноты322.

В то же время руководство социалистического и профсоюзного движения по сути объявляло восстание «нецивилизованной» формой борьбы, к которой крестьяне прибегли в силу своего «бескультурья» и «необразованности», незнания тех средств борьбы, «которые дает современная цивилизация»323. Социалисты предлагали провести следующие реформы: отчуждение поместий, хозяева которых не имели подтверждающих права владения документов (без указания, кому и на каких условиях передать эти земли), запрещение посреднической аренды, принятие закона о максимуме арендной платы, пересмотр в демократическом духе сельскохозяйственных договоров, налоговую и административную реформы. Средством и условием их «искреннего осуществления» считалось введение всеобщего избирательного права. Упоминалось и о требовании рабочих всех стран превратить постоянную армию в национальную милицию и таким образом «вырвать из рук господствующих классов это орудие подавления»324.

Среди немногих руководящих деятелей румынских социалистов, которые в той или иной форме поддержали восстание, был М. Г. Бужор. Его знаменитый призыв «К отпускникам и резервистам» — переходить на сторону восставших, если будет необходимо и возможно, не стрелять в угнетенных братьев-крестьян — явился попыткой применения «русских» форм и тактики борьбы. Это был вызов оппортунистам и реформистам, которые не замедлили выступить с критикой призыва. X. Раковский, в частности, обвинил Бужора в неучете низкого уровня сознания крестьянских масс, их неподготовленности к организованной борьбе325. Отрицательную оценку восстанию дал и К. Доброджану-Геря. Все это вместе с отсутствием в требованиях социалистов главного—-ликвидации помещичьего землевладения в пользу крестьян — характеризовало реформистскую в целом позицию руководства рабочего и социалистического движения.

Вопреки этому левые элементы рабочего движения поддержали восстание крестьян идейно и практически. Любимец румынских рабочих Штефан Георгиу вел во время восстания пропагандистскую работу в армии, куда его призвали в марте 1907 г., и был за это арестован. Агитацией среди повстанцев занимались и рядовые рабочие. Некоторые из них были аресто ваны в Бухаресте, Плоешти, Пьятра-Нямце, Слободзки, Бузэу за распространение среди крестьян социалистических/ брошюр, листовок, воззваний, опубликованных кружками «Рабочая Румыния», за «подстрекательство» к восстанию и неповиновению властям. Когда повстанцы проникали в города, к ним присоединялась беднота, в том числе рабочие. В Пашками и на\^келез- нодорожной линии Долхаска—Фэлтичени пролетарии помечали освободить арестованных участников восстания. Рабочие бухуГы^ ской текстильной фабрики присоединились к повстанцам.

Во время восстания во многих городах вспыхивали забастовки, оттягивая на себя силы карательного аппарата326. Но эти выступления носили стихийный, экономический характер, были непродолжительными, предприниматели шли на уступки, чтобы борьба рабочих в городах не слилась с борьбой сельских трудящихся. Такому слиянию препятствовала и позиция руководства рабочего движения. Это поощряло власти на усиление репрессивных действий, направленных против наиболее активных и энергичных представителей пролетариата.

С целью затруднить контакты между рабочими организациями власти запретили распространение газеты «Ромыния мунчи- тоаре». Повсеместно производились аресты, обыски и конфискация имущества пролетарских организаций. В тюрьму был заключен секретарь ГКПР А. Константинеску.

Крестьянское восстание 1907 г. в Румынии получило международный резонанс. Штутгартский конгресс II Интернационала (август 1907 г.) принял резолюцию протеста против убийства тысяч крестьян в Румынии, массовых арестов и высылок, от которых страдали не только сельские труженики, но и профессиональные, а также политические организации рабочих. Редактируя предложенный конгрессу проект резолюции, В. И. Ленин поддержал такую форму борьбы румынских крестьян, как восстание, возразил против того, чтобы считать восстание пагубным путем борьбы327.

Сведения о выступлении румынских крестьян проникли в рабочую и демократическую печать Австрии, Венгрии, Чехословаки», Франции, Англии, Германии, Сербии, Болгарии, Греции, Бельгии, Голландии, Дании, Италии, США328. Широкий отклик восстание получило в России. Русская пресса всех направлений была полна сведениями о нем. Подробные отчеты о восстании посылали царскому правительству русские дипломатические и консульские представители в Румынии. Признавая воздействие восстания на крестьян пограничных с Румынией районов (об этом влиянии писали большевистская газета «Наше эхо», «Русские ведомости» и другие органы печати), царская администра ция принимала в Бессарабии соответствующие военно-политические меры329.

Выступление румынского крестьянства весной 1907 г. было самым крупным в истории страны восстанием тружеников деревни. Хотя оно и закончилось поражением, но не могло не повлиять на эволюцию форм и методов эксплуатации. В «Тетрадях по империализму» В. И. Ленин отмечал: «Восстание крестьян в Румынии в 1907 г. (весной) сыграло подобную же роль для улучшения их положения, как в 1905—1907 революция в России»330.

По горячим следам событий в некоторых уездах помещики и администрация стали разрабатывать новые положения будущих сельскохозяйственных договоров, которые предусматривали определенные послабления для крестьян, в частности снижение арендной платы. Но после подавления восстания помещики и арендаторы отказывались выполнять такие обещания. Крестьяне, в свою очередь, не желали обрабатывать их земли, угрожали эксплуататорам расправой. В конце 1907—1908 г. был разработан и принят ряд аграрных законов. Они запрещали отработки, предусматривали создание коммунальных пастбищ, установление по уездам максимальных ставок арендной платы и минимальных расценок за различные сельскохозяйственные работы331. Но главный для крестьян вопрос —о наделении землей — совершенно нё затрагивался. А за претворение в жизнь принятых законов предстояла еще трудная борьба. 5.

Источник: Коллектив авторов. ОЧЕРКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РУМЫНИИ (1859—1944). 1983

Еще по теме Крестьянское восстание 1907 г.:

1. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ
  2. Крестьянство и деникинщина. Крестьянские восстания.
  3. Крестьянское даосское восстание «Желтых повязок»
  4. 2. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ В РОССИИ И РОСТ НАЦИОНАЛЬНО- ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ОКРАИНАХ.
  5. Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства
  6. Восстание в Мелилье. —? В Тетуане. — В Сеуте. — В Лараче. — Мадрид узнает новости. — Конституционные контрмеры. — Восстание в Андалузии. — Кейпо де Льяно в Севилье. — События в Гранаде, Кордове и Альхесирасе.
  7. Революция 1905-1907 гг.
  8. Б.Г. Ананьев (1907-1972)
  9. Гаага, 18 октября 1907 г. (Перечень Договаривающихся Сторон)
  10. Владимир Данилович Спасович (1829–1907) «КОРОЛЬ РУССКОЙ АДВОКАТУРЫ»
  11. Роман Андреевич Руденко (1907–1981) "ПАТРИАРХ СОВЕТСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ"
  12. §15. Национальные движения и национальная политика правительства в годы революции 1905—1907 гг. в России
  13. РОСТ РАБОЧЕГО И КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  14. КРЕСТЬЯНСКИЕ ПОЛУГОСУДАРСТВА
  15. Крестьянские полугосударства
  16. Первая крестьянская война
  17. Крестьянский бунт
  18. ЧИСЛЕННОСТЬ, ИНЕРТНОСТЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КРЕСТЬЯНСКИХ МАСС
  19. I ЗЕМЛЯ И КРЕСТЬЯНСКАЯ РАБОТА
  20. Крестьянская реформа в России в 1861 г.