Восстание в Кричевском старостве (1740—1744 гг.)

Восстание крестьян Кричевского староства — одна из самых ярких страниц массовой и организованной антифеодальной борьбы крестьянства Белоруссии. Ему предшествовал ряд выступлений крестьян отдельных сел староства.
Восставших поддержала часть жителей г. Кричева. Целью восставших было ослабление феодального гнета, избавление от грабительских поборов, произвола и насилий со стороны феодальной администрации в старостве. Восставшие не стремились к уничтожению феодальных повинностей и поборов, они добивались лишь «справедливых» норм тех и других. К особенностям движения относится и использование борьбы крестьян местными феодалами, пытавшимися расширить свои владения за счет земель староства.
Помещаем выдержки из текста приговора организаторам восстания, вынесенного магистратом г. Кричева 22 февраля 1744 г. (в переводе с польского П. Г. Козловского). Документ хранится в ЦГИА БССР.
Года 1744, месяца февраля, 22 дня, мы, бурмистры, Федор Козел, Ян Карабан, радцы, лавники — весь магистрат, заседающий в этом году, в ратуше на судебном разборе городских дел по предложению инстигатора рассмотрели дело, возбужденное мосеевским старцем Титом, войтами: устьянским — Петроком Попком, березковским — Иваном Клименком, отворичским — Семеном Бочком, домамеричским — Захаркой Шляхоткой, а также мужами всего Кричевского староства, которые понесли ущерб от, бунта нижеупомянутых лиц... по обвинению явных преступников, бунтовщиков, убийц, топивших людей, нарушавших законы и спокойствие: Ивана Карпача, Стеся Бочко, Васьки Ветра, Ивана Докуки, Микиты из Боровки, Наума Буяна, Захарки Савлученка, Ивана Трусенка, Иванушки из Беронько- ва, Микиты из Тупичина, Васьки Костина, Семена Вороны, Васьки Пущатенка, Игната Малуенка, Ивана Кривули, Яна Болонки— главарей и атаманов, а также Федора Барана, Осипа Колесника, Кузьмы Ячмененка, Курилы Рыхлика, Атроха Стри- женка, Ивана Белохвощенка, Ивана Сыча, Кузьмы Гавриленка, Ивана Аверченка, Игната Максименка, Михайла Кривули, Прокопа Ветра, которые были их помощниками, Игната Максименка из Гослева, Филатова из Гронова, Васьки Мудыны, а также сына и парубка Стеся Бочки, парубка Иванушки Докуки из Хо- тймска и указанных в допросах, менее виновных, пойманных тогда же.
Мы, кричевский магистратский суд, заслушав допросы, сначала устные, а потом телесные, поскольку выяснился явный н открытый бунт по вине указанных выше главарей, продолжавшийся 4 года, причем участники этого бунта не принимали во внимание и не подчинялись поступавшим к ним приказам е. м. светлейшего кн. Радзивилла... приезжавших к ним с этими приказами губернаторов и комиссаров и установленных ими в фольварках подстарост выгоняли, некоторых из них избивали и истязали, имущество их отбирали и обращали в свою пользу... проживавших в гор. Иеронимове купцов, по имени Михайла Бе- лавитня и Семена, его тестя, зверски убили, а тела их утопили в Соже, других тамошных мещан избивали, увечили, истязали, их движимое имущество... отбирали и обращали в свою пользу и, наконец, осмелились дважды: один раз под Кричевом, а второй — под Церковищами с боем напасть на солдат своего господина,
е.              м. светлейшего кн. Радзивилла, подчашия Вел. кн. Лит., нашего милостивого государя, которые прибыли с приказами.
А посему мы, кричевский магистратский суд, на основании статьи 3, главы 1-й общего права и строгого постановления сейма 1588 г. о бандах, с целью предотвращения на будущее подобных преступлений допускает к присяге со стороны обвинителей трех человек: Петрока Попка, грязьлучского войта Гришку и домамеричского войта Захарку, для подтверждения, что эти упомянутые выше главари на протяжении трех с половиной лет бунтовали всю волость...

Постановляем и приговариваем, чтобы после принесения обвинителями присяги указанных убийц Ивана Карпача, Стеся Бочку, Ваську Ветра, Микиту из Боровки, Ивана Труса, Наума Буяна, Ваську Пущатенка, Ваську Костина живьем посадить на кол, Ивана Докуку, Захарку Семащку, Иванушку, Микиту из Тупичина — повесить на виселице, Семена Ворону, Игната Ма- дуенка, Ивана Кривулю, Яна Толонку — палачу обезглавить,
Федора Барана, Осипа Колесника, Кузьму Ячмененка, Курилу Рыхлика, Атроха Стрижонка, Ивана Белохвощенка, Ивана Сычонка, Кузьму Гавриленка, Ивана Аверченка, Игната Макси- менка — сечь розгами у позорного столба и отрезать у каждого по одному уху, Михаила Кривулю, Прокопа Ветра, Ваську Му- диненка, сына Стеся Иванушку из Хотимска — палачу сечь розгами у позорного столба, после чего изгнать из города. Выполнение присяги и вынесенйого приговора назначаем на 26-й день сего [месяца] здесь в городе Кричеве...
В конце копии текста приговора, подписанной членами магистрата, отмечено, что приговор утвердил своей подписью и печатью е. кн. м. Радзивилл, сделав к нему приписку: Сей приговор преступникам утверждаю, но приказываю, чтобы сыну Стеся, секретарю этой банды, отрезали оба уха и клеймили на лбу виселицей, остальных от резания ушей освобождаю, кроме упомянутого клейма.
Притеснения белорусского населения католическим духовенством
Из жалобы крестьян села Новый Двор Пинского повета на непосильный гнет и разорительные поборы, установленные настоятелем базилианского монастыря (1752 г., 8/IX). Перевод с польского. Текст хранится в ЦГИА БССР.
Мы бедные люди из села Новый Двор... жалуемся кровавыми слезами на... е. м. Стохорского настоятеля Новодворского монастыря, который точно саранча отобрал у нас хлеб, оставив нас без всего. А сейчас е. м. настоятель начал новые поборы с нас, бедных людей, взимать, которых прежде никогда не было... Требует панщины в неделю пять дней и чинит другие несправедливости и бесчинства. Хозяева из всего села Новый Двор... (вместо подписей проставлено 13 крестиков).
Из жалобы крестьян села Крокотки Озерницкого имения на произвол, чинимый настоятелями картезианского монастыря из Березы. (Даты нет, после 1754 г.) Перевод с польского. Текст хранится в ЦГИА БССР,
Мы, бедные подданные из села Крокотки Озерницкой державы... терпим невыносимую несправедливость от... их милостей настоятелей Картузы Березской — залогодержателей имения... которыми еще в 1754 г. в селе Малая Крокотка был убит Кондрат Левчик, а при нынешнем покалечено много людей, отняты земли, пынусты издавна принадлежавшие селу Крокотка и превращены в господскую запашку для своей выгоды. Из-за этого мы, лишенные пашни и выгонов, вынуждены были для прокормления нанимать участки на стороне. Но как только управитель их об этом узнал, стал нас беспощадно карать точно преступников: сажал в колоду, истязал, как хотел, розгами... грабил в наших домах наш скот... принуждает ехать с подводами не за 12 миль, как прежде, а за 25 миль... и много других насилий чинит, отчего уже нет сил оставаться в своих домах.
Подписи: Андрей Климович, Григор Нестер, Роман
Петрученя из села Крокотки.
Источник: Под ред. И. С. Кравченко. Хрестоматия по истории БССР: Кн. для учащихся: В 2-х ч. Ч. I. 1987

Еще по теме Восстание в Кричевском старостве (1740—1744 гг.):

1. АНТИОХ ДМИТРИЕВИЧ КАНТЕМИР (1708-1744)
  2. СЕМЁН ЕФИМОВИЧ ДЕСНИЦКИЙ (1740 Нежин-1789, Москва)
  3. Восстание в Мелилье. —? В Тетуане. — В Сеуте. — В Лараче. — Мадрид узнает новости. — Конституционные контрмеры. — Восстание в Андалузии. — Кейпо де Льяно в Севилье. — События в Гранаде, Кордове и Альхесирасе.
  4. О восстании в Сибири.
  5. Восстание левых эе-ров.
  6. Восстание кулаков в деревне.
  7. ВОССТАНИЯ В ТЫЛУ
  8. Вилочное восстание