<<
>>

Состав Вооруженных сил юга России — ВСЮР (10.01.1919—27.04.1920)

Главнокомандующие Вооруженными Силами Юга России - ВСЮР: f генерал-лейтенант Деникин А. И. (08.01.1919 — 22.03.1920);

генерал-лейтенант, барон Врангель П.Н. (22.03 — 11.05.1920).

Начальники штаба ВСЮР: генерал-лейтенант Романовский И.П., 08.01.1919-16.03.1920; генерал-майор Махров П.С., 16.03-11.05.1920.

11.05.1920 ВСЮР переименованы в Русскую армию, главнокомандующим которой стал генерал-лейтенант, барон Врангель П.Н.

Добровольческая армия, 27.12.1917-03.01.1920; создана 27.12.1918 на базе Алексеевской организации; 08.01 — 08.05.1919 именовалась Кавказской Добровольчес- кой армией; 03.01.1920 преобразована в Добровольческий корпус.

Верховный руководитель — генерал от инфантерии Алексеев М.В., 25.10.1917-29.09.1918.

Командующие: генерал от инфантерии Корнилов Л.Г., 27.01.1917—13.04.1918; генерал-лейтенант Деникин А.И., 13.04.1918

— 08.01.1919; генерал-лейтенант Врангель П.Н., 08.01—08.05.1919; генерал-лейтенант Май-Маевский В.З., 08.05—14.11.1919; генерал-лейтенант, барон Врангель П.Н., 22.11.1919-02.01.1920.

Начальники штаба Добровольческой армии: генерал- лейтенант Деникин А.И., 27.12.1917-13.04.1918; генерал- майоры Романовский И.П., 14.04.1918-16.03.1920 и Махров В.М., 16.03 — 27.04.1920. (О боевых действиях Добровольческой армии — смотри «Добровольческая армия»).

Вследствие больших потерь 03.01.1920 Добровольческая армия была сведена в Добровольческий корпус, командующим которого был назначен генерал-лейтенант Кутепов А.П., 03.01-11.05.1920.

Донская армия, 03.1918-27.03.1920. Командующий — генерал-майор Денисов С.В., 18.05.1918 — 02.02.1919; генерал-майор Сидорин В.И., 19.02.1919- 27.03.1920. Начальники штаба: генерал-майор Поляков И.А., 08.01 — 19.02.1919; генерал-лейтенант Кель- чевский А. К., 19.02.1919 - 27.03.1920).

О боевых действиях Донской армии — смотри «Донская армия».

Кавказская армия, 08.05.1919 — 29.01.1920, создана 08.05.1919

путем разделения Кавказской Добровольческой армии на Кавказскую и Добровольческую. Командующие — генерал-лейтенанты Врангель П.Н., 10.01 — 22.11.1919 и Покровский В.Л, 23.11.1919-29.01.1920).

Расформирована 29.01.1920 и переформирована в Кубанскую армию. (О боевых действиях Кавказской армии — смотри Уральская армия, 04.1918 — 03.1920. Передана 25.07.1919 из Русской армии адмирала Колчака А.В. в оперативное подчинение ВСЮР генерала Деникина.

Командующий — генерал-лейтенант Толстов B.C., начальник штаба — полковник Моторный.

После разгрома (05.01.1920) и бегства из Гурьева остатки (около 2000) Уральской армии пришли в Форт Александровский и были эвакуированы 01.1920 в Порт Пет- ровск (Махачкала), Дагестан, как и небольшая их часть, пришедшая к концу января 1920 в Красноводск.

Кубанская армия, 31.12.1919 - 01.05.1920. Командующий — генерал-лейтенант Шкуро А.Г., 31.12.1919— 09.04.1920; генерал-майор Морозов 09.04-01.05.1920).

29.01.1920 Кубанской армии переданы части Кавказской армии. 01.05.1920 Кубанская армия во главе с генералом Морозовым была пленена Красной армией и расформирована.

Войска Северного Кавказа, 10.01.1919-27.04.1920, до 22.07.1919 именовались войсками Терско-Дагестанского края. Командующие — генерал-лейтенант Ляхов В.П., 10.01 — 16.04.1919; генерал от кавалерии Эрдели И.Г., 16.04.1919-27.04.1920.

04.03.1920 остатки войск Северного Кавказа (Владикавказский отряд) перешли границу в Грузии и были интернированы, расформированы в городе Поти. Большая часть их 04.1920 эвакуирована в Крым на кораблях Черноморского флота.

Войска Юго-Западного края — Войска Одесского района, 15.01—23.04.1919. Созданы на базе войск Добровольческой армии Одесского района, 18.11.1918 — 15.01.1919. Командующие — генерал-майор Гришин-Алмазов А.Н., 04.12.1918-15.01.1919; генерал-лейтенант Санников А.С., 15.01-24.04.1919.

Крымско-Азовская армия, 10.01 — 22.05.1919. Командующий — генерал-лейтенант Боровский А.А., 10.01 — 22.05.1919.

22.05.1919 преобразована в 3-й (11) армейский корпус, которым командовали генерал-лейтенанты Добровольский С.К., 28.05-10.07.1919 и Шиллинг Н.Н., 10.07- 26.08.1919.

Войска Новороссии (Приазовье, Северная Таврия и Крым* от Донбасса до устья Днепра, включая Одессу), 20.08.1919-18.03.1920. Созданы 26.08.1919 на базе 3-го (11) корпуса. Командующий — генерал-лейтенант Шиллинг Н.Н.

Расформированы 18.03.1920, Войска Новороссии переданы другим частям Русской армии генерала Врангеля.

Войска Киевской области, 07.09-20.12.1919. Командующий — генерал от кавалериии Драгомиров A.M.

Расформированы 20.12.1919.

Войска Закаспийской области — Туркестанская ар- мйя, 09.01.1919 — 02.1920. Командующие — генерал-лейтенанты Савицкий И.В., 10.04-22.07.1919; Боровский А.А., 23.07-08.10.1919; Казанович Б.И., 08.10.1919-02.1920. (О боевых действиях — смотри «Туркестанская армия»).

<< | >>
Источник: Клавинг В.. Гражданская война в России: Белые армии.—М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica. — 637, [3] е.: 16 л.. 2003

Еще по теме Состав Вооруженных сил юга России — ВСЮР (10.01.1919—27.04.1920):

  1. IV. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ЮГА РОССИИ - ВСЮР (08.01.1919-11.05.1920)
  2. Осенняя кампания 1919 г. на Украине. — Переход в наступление советских армий Южного фронта. — Контрманевр противника. — Решительное сражение на орловском направлении. — Перелом кампании на Южном фронте и начало отступления «вооруженных сил юга России». — Последняя наступательная попытка противника на петроградском направлении и ее ликвидация.
  3. Состав ВСЮР на 15.02.1920:
  4. Донская армия, входившая в состав армии Юга России
  5. Донская армия в составе ВСЮР на 15.02.1920:
  6. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ НА ЮГЕ РОССИИ И СОЗДАНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ВО ГЛАВЕ С И. В. СТАЛИНЫМ
  7. ВОЙСКА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, 01.01.1919- 20 03 1920 (до 22.07.1919 именовались ВОЙСКАМИ ТЕР- СКО-ДАГЕСТАНСКОГО КРАЯ)
  8. 8. КАВКАЗСКАЯ АРМИЯ (21.05.1919-08.02.1920)
  9. Борьба за Донецкий бассейн. — Начало общего отступления советских армий на Южном театре. Положение па Украине весною 1919 г. — Летняя кампания 1919 г. на Южном театре и на Украине. — Летняя и осенняя кампании 1919 г. на Западном театре. — Кампания 1919-1920 гг. на Северном театре.
  10. Армия Юга России.
  11. Состав на 10.01.1920